Как выбрать CMS для интернет-магазина – рейтинг платформ для продажи товаров

По каким критериям выбирать движок, что стоит учесть и ТОП CMS для интернет-магазинов среди отечественных пользователей.


Когда дело касается создания интернет-магазина, возникает сразу много технических вопросов. Главный из них – как среди популярных CMS выбрать лучшую.

К этому вопросу стоит подойти серьезно. Ведь от правильно выбранной платформы зависит, как будет работать интернет-магазин, насколько будет удобным в использовании, как дорого обслуживание в перспективе.

CMS стоит выбирать исходя из собственных задач. Для простого лендинга подойдут и бесплатные версии. Для интернет-магазина стоит обратить внимание на функциональные и расширенные версии платформ.

Важные факторы при выборе платформы для создания интернет-магазина:

— Стоимость;

— Простота в настройках и администрировании;

— Удобство интерфейса;

— Техподдержка;

— Функциональность – интернет-магазину важны критерии простой технической оптимизации, наличие возможностей для e-commerce, для кастомизации и оформления интерфейса, стандартного функционала и пр.;

— SEO-friendly – простая настройка человекопонятного URL, интерфейса, возможность работать с картой сайта, редактировать метаданные, управлять скоростью загрузки страниц и пр.

Но даже если платформа подходит под все критерии разработчика, не факт, что она отвечает техническим требованиям сайта. Все CMS разные. Практически каждая обладает как собственным широким функционалом, так и имеет ограничения. Это значит, не все платформы можно использовать при создании конкретного ресурса. К примеру, причиной отказа от CMS может быть отсутствие корзины, систем для оплаты товаров и т.д. Некоторые платформы можно использовать только для создания сайтов-визиток или форумов. Иногда они не доступны на русском языке.

Как выбрать платформу для создания интернет-магазина?

Для крупных интернет-магазинов с большим ассортиментом товаров стоит выбирать CMS сайта с возможностью добавлять большое количество карточек. Увеличить их число можно с помощью повышения тарифного плана, но иногда платформа не заточена под создание крупного интернет-магазина.

Сейчас практически все ресурсы имеют мобильную версию. Это важно для пользователей, так как сегодня больше всего визитов происходит именно со смартфонов. Если CMS не включает возможность создания мобильной версии, от нее лучше отказаться.

При выборе движка стоит учитывать, сколько лет компания на рынке. Чем моложе продукт, тем больше в нем ошибок. Это распространенная практика, но, если нужна надежность, лучше обращаться к старожилам с доказанной репутацией на рынке.

Не менее важный показатель – популярность у пользователей и рейтинг. Сколько человек уже скачали CMS и какие отзывы оставили – никто лучше реальных пользователей не расскажет, насколько хороша и удобна в использовании платформа.

Какие разновидности движков для интернет-магазинов существуют?

Видов CMS на рынке множество. Расскажем о пяти популярных.

Студийные платформы. Это уникальные разработки конкретных организаций под свой продукт, которые недоступны для массового использования. Это могут быть платформы крупных компаний – бюджетные версии, сверстанные разработчиками под компанию. Или разработки отдельных студий, которые создают на своей CMS сайты для тех, кто к ним обращается.

Сказать, что такие платформы лучше тех, что доступны в массовом пользовании, нельзя. Они часто имеют недоработки и ошибки. Но даже если студийная платформа собрана идеально, разобраться с ее функционалом не всегда легко, ведь инструкций онлайн к ней не найти.

Коробочные CMS. Они содержат определенный функционал, шаблоны и т.д. в рамках выбранного тарифа. Чтобы ими пользоваться, нужно установить софт. Дополнительных настроек не требуется.

Пример, UMI и Shop-Script.

Конструкторы. Самые простые платформы для создания интернет-магазина – конструкторы. Проектировать ресурс можно самостоятельно, без помощи программистов. Самое главное преимущество – удобство. Но есть и существенный недостаток – платформа привязана к конкретному разработчику, поэтому, если он прекратит поддержку, есть риск потерять интернет-магазин.

В числе конструкторов: WIX и Ucoz.

CMS Open source. Если нужен открытый код, возможность передавать движок другим пользователям, копировать его и бесплатно обслуживать, то стоит обратить внимание на CMS Open source. Можно скачивать софт, копировать его, вносить любые изменения и передавать кому-то другому в пользование.

Главный недостаток – ручная установка и самостоятельное скачивание обновлений. Движок не имеет техподдержки и подходит больше тем, кто давно разрабатывает сайты интернет-магазинов.

Пример: CMS Open source Drupal.

SaaS. Сегодня можно пользоваться и онлайн-движками SaaS. Они привязаны к конкретному разработчику, но имеют полноценный функционал с возможностью расширения. Для работы достаточно простой регистрации.

Среди лучших движков SaaS – InSales.

Виды движков по их функциональности

Многофункциональные – для создания любых сайтов, будь-то лендинги или интернет-магазины на сто тысяч товаров. Минус многофункциональных движков в перегруженности. Сложная консоль может запутать новичка-разработчика, ведь помимо обязательных функций она содержит и неважные функции для конкретного интернет-магазина.

Выбрать необходимый функционал платформы можно с помощью платных версий. В бесплатных версиях необходимо дополнительно скачивать нужные плагины, устанавливать их и настраивать.

Профильные движки – это те платформы, которые были созданы под конкретные задачи. Например, под e-commerce. В них учтены только те опции, которые потребуются при проектировании интернет-магазина. Кроме того, платформа предполагает техническую поддержку.

Создать сайт под задачи, на которые движок не рассчитан, на них нельзя. У таких платформ есть только платная версия. Большинство интернет-магазинов, кстати, созданы именно на профильных движках.

Какой функционал должен содержать движок?

1) Интеграция с 1С. Таким образом, не придется переносить данные по продажам в программу финансового учета – контроль на одном экране.

2) Возможность переноса товаров в маркетплейсы. Это отличное решение, которое экономит время и ресурсы. Вместо того, чтобы регулярно совершать повторяющиеся действия, можно заполнить один раз карточки товаров и дублировать информацию в маркетплейсы.

3) Возможность добавлять скидки, акции и промокоды.

4) Фильтры и поисковое окошко. Это важный критерий SEO-friendly, ведь пользователи ищут товары по ключевым словам. Поиск и фильтры помогут сделать ресурс максимально комфортным в использовании и откроют максимум возможностей посетителям.

5) Возможность сравнивать товары в таблице с техническими характеристиками. Это поможет пользователям быстрее принимать решение и упростит выбор.

6) Форма для связи. Если клиенту необходима помощь менеджера, но он не хочет тратить время на звонки, ему проще оставить запрос в форме и получить оперативный ответ от менеджера. Эту функцию не стоит игнорировать – не все посетители настроены на длинные диалоги по телефону.

7) Отзывы и рейтинги. Это важный инструмент продаж, который помогает клиентам выбрать нужный товар, а предпринимателю эффективнее продвигать некоторые позиции.

8) Пуш-уведомления. Возможность настроек оповещений повышает процент допродаж. Так пользователь может узнать о поступлении товара на склад или о снижении цен.

9) Сегментирование целевой аудитории. В большом потоке пользователей ресурса трудно разобраться, кто ранее покупал на сайте, а кто – нет. Если с каждым работать точечно – настраивать маркетинг под запросы (например, дарить скидку тем, кто давно ничего не заказывал), можно серьезно повысить продажи.

Сколько стоит движок для интернет-магазина?

Ценник разный и зависит от факторов: функциональность, бренд и т.д. Купить лицензию или тариф можно от 100 р. до десятков тысяч. Но в этом случае высокая стоимость не всегда определяет качество. Обращать внимание нужно на функциональность, наличие технической поддержки, юзабилити, технические требования к сайту и, конечно, тематику ресурса.

На какой платформе лучше создать интернет-магазин?

Мы собрали ТОП CMS, популярных у российских пользователей, которые подходят для создания интернет-магазинов, на основе опросов, рейтингов и собственных наблюдений.

WordPress

Это движок —лидер по числу скачиваний. Он достаточно прост в использовании. Предполагает огромный объем бесплатного функционала, в том числе, темы и плагины под все задачи.

Плюсы:

— Бесплатный доступ;

— Не нужны специальные компетенции, поэтому работать может любой разработчик;

— Легко установить;

— Удобный в использовании;

— Можно создать любой сайт без знаний программирования.

Минусы:

— Есть плагины, которые могут быть несовместимы между собой;

— Множество скачанных плагинов замедляет работу сайта.

Совет: не стоит устанавливать множество плагинов, тогда не будет проблем с производительностью.

Сколько стоит лицензия: 0 р.

InSales

Это один из движков SaaS. Пользователь может зарегистрироваться онлайн и приступить к созданию сайта. Движок — платный. Но предполагает работу конкретно с магазинами, потому предоставляет соответствующий набор функций: бесплатные шаблоны, выгрузки на маркетплейсы, интеграцию с 1С, рассылки в мессенджерах, широкий функционал маркетинговых и SEO инструментов, системы скидок, импорт товаров по графику, система лояльности для клиентов, склад, распределение прав пользователей, редактор WYSIWYG, разные способы доставки и оплаты, аналитика.

Плюсы:

— Понятный и удобный интерфейс;

— Обновления;

— Приложения для продаж с мобильных устройств;

— Быстрый запуск магазина;

— Готовые шаблоны с адаптивной версткой;

— Интеграция с различными системами учета и продаж;

— Высокая скорость загрузки страниц;

— Все варианты оплаты и доставок;

— Техническая поддержка.

Минусы:

— Платная лицензия.

1C-Битрикс

Платформа подходит для среднего и крупного бизнеса. У нее широкий функционал и большие возможности для интеграции с программами учета. 1C-Битрикс имеет множество бесплатных шаблонов для быстрого создания интернет-магазина. Среди отечественных пользователей эта система вторая по числу скачиваний после WordPress и первая среди платных движков.

Плюсы:

— Множество полезных для интернет-магазина функций и настроек по умолчанию;

— Двусторонняя интеграция с 1С;

— Готовый сайт;

— Модули для расширения функционала;

— Есть техническая поддержка;

— Высокий уровень безопасности;

— Качественные коробочные решения.

Минусы:

— Цена разработки вдвое выше, чем на других CMS;

— Необходимость каждый год оплачивать лицензию и модули;

— Высокий уровень требований к качеству хостинга;

— При большом количестве товаров в магазине может снижаться скорость загрузки контента.

Совет: лучше выбирать стандартные лицензии и лицензии уровнем выше, чтобы максимально обезопасить ресурс от взломов.

CS-Cart

Это CMS отечественного производства. Входит в ТОП лучших движков российского рынка. Платформа открывает широкие возможности для интеграции со сторонними сервисами и имеет широкий набор собственных функций.

Платформу можно подстраивать под себя, устанавливая дополнительные плагины.

Плюсы:

— Адаптивные шаблоны;

— Широкий функционал с возможностью расширения за счет покупки плагинов;

— Встроенные инструменты для продвижения;

— Удобный интерфейс.

Минусы:

— Нельзя восстановить материалы, которые были удалены;

— Доступна только платная версия;

— Нужен хостинг с высоким уровнем качества;

— Сложная панель управления.

Joomla

Закрывает ТОП-5 бесплатный движок с открытым исходным кодом. Joomla подходит для проектирования разных сайтов. Площадка предполагает широкий базовый функционал, расширить его можно с помощью дополнительных плагинов и платных модулей.

Плюсы:

— Требования к качеству хостинга минимальны;

— Доступен простой и удобный в использовании инсталлятор;

— Широкий выбор адаптивных шаблонов;

— Множество обучающих материалов;

— Простая консоль;

— Встроенный менеджера шаблонов писем;

— Собственная Web API.

Минусы:

— Нет технической поддержки;

— Могут появляться проблемы при переходе со старых версий на новые.

При выборе CMS для интернет-магазина важно обращать внимание на собственные цели и задачи. Все платформы функциональны вне зависимости от стоимости. Но решать, какая CMS больше подходит для конкретного интернет-магазина, нужно на этапе, когда известны требования к набору функций. Рекомендуем перед выбором сделать анализ и предварительное тестирование CMS интернет-магазина, чтобы на деле увидеть плюсы и минусы движков.

    Отправьте заявку сейчас и получите бесплатный аудит вашего сайта

    Найдем и укажем основные ошибки вашего сайта
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно оформлена.
    Мы свяжемся с вами в ближайшее время!
    Заполните форму, оставьте свой номер телефона и адрес сайта, после вашей заявки мы свяжемся с вами, чтобы обсудить ваш проект, и предоставим подробный аудит