Как выбрать SEO-агентство по продвижению сайта и не ошибиться

Рассказываем, как выбрать SEO-агентство и оценить на всех этапах (поиск компании, диалог с менеджером, коммерческое предложение) и получить идеального подрядчика.

SEO-агентство. Что это?

Простыми словами, это компания, которая помогает выводить интернет-ресурсы в ТОП поисковой выдачи. Обычно в команде есть дизайнер, вебмастер, программист, верстальщик и контент-менеджер.

По статистике на рынке оптимизации интернет-ресурсов России и СНГ официально зарегистрированы 834 агентства помимо одиночных фрилансеров и целых групп аутсорсеров. Их услугами пользуются около 22000 владельцев более чем 46000 сайтов. Нижний уровень цен на рынке – 30000 рублей в месяц, средний – от 30000 до 60000, верхний – от 60000 до 90000, премиум – от 90000 и выше.

В среднем заказчики тратят около 33000 в месяц на SEO-услуги. Обычно прайс за проект выглядит так:

— Аудит интернет-ресурса – 19000;

— Проектирование – 31000;

— Вывод из под фильтров – 44000;

— Оптимизация интернет-ресурса (внутренняя) – 25000;

— Оптимизация по трафику – 43000;

— Оптимизация по позициям – 330000;

— Оптимизация по лидам – 60000.

Стоимость отдельных услуг может меняться в зависимости от региона расположения агентства, его уровня и объема работ.

Как выбрать компанию по продвижению сайта?

«Загуглить».

Любая уважающая себя сео-агентство продвигает по ключевым запросам не только клиентские ресурсы, но и свой сайт. Сапожник обязательно должен иметь сапоги – проверьте подрядчика по качеству собственного продвижения и в Яндексе и в Google. Основные ключи можно найти в вордстате.

Дальше – дело техники: поочередно просмотреть позиции в поисковой выдаче по разным типам запросов: от низкочастотного до высокочастотного. Если ресурс остается примерно на одной и той же позиции в поиске по разным ключевым словам, то менеджеры агентства неплохо справляются со своей задачей.

Опросить знакомых.

Если в окружении есть люди, которые пользуются услугами SEO-продвижения, можно обратиться к ним за рекомендацией.

Субъективное убеждение – партнеры/коллеги/друзья/близкие плохого не посоветуют – может сыграть на руку. Это возможность получить важные рекомендации и искренние отзывы о работе той или иной компании.

Оценить цитируемость.

Одна из целей внешней оптимизации интернет-ресурса – это  наращивание внешней ссылочной массы. То есть число упоминаний сайта в глобальной сети. С одной стороны, объем ссылочной массы – показатель работы SEO-специалиста. С другой, уровень доверия к ресурсу в интернете.

Если на сайт ссылаются СМИ, сообщества и отдельные пользователи в соцсетях, то агентство имеет статус в профессиональных кругах.

Просмотреть рейтинги.

Их обычно публикуют десятки маркетинговых, аналитических, статистических агентств и прочих бизнес-помогаторов онлайн. В их числе Рейтинг Рунета, Тэглайн, Ruward и т.д.

Верить рейтингам на 100% не стоит. Часто методология основывается на количестве проектов, а это некорректный показатель эффективности работы SEO-агентства.

Посмотреть отзывы.

Все те, кто работает в продвижении, знают, отзывы – это лакмусовая бумажка качества работы SEO-компании. Чем выше рейтинг и чем больше не фальсифицированных положительных комментариев клиентов, тем лучше.

Во-первых, это показатель качества услуг SEO-агентства. Во-вторых, по отзывам можно оценить, как компания работает над внешними рейтингами. Это тоже один из важных критериев в продвижении.

Оценить посещаемость сайта.

Сделать это можно с помощью Megaindex или PR.CY. Ресурсы покажут все основные SEO-показатели интернет-ресурса: посещаемость, отказы и пр.

Создать частный тендер.

Это своего рода объявление о поиске сео-компании на специализированных порталах. Нужно описать условия работы и стоимость и ждать. Плюс этой схемы в том, что за короткий период можно получить десятки откликов. Минус – придется отфильтровывать те, которые не соответствуют запросам.

Частные тендеры привлекают начинающих специалистов, поэтому есть риск получить услуги ненадлежащего качества. Чтобы найти идеального подрядчика, нужны специфические знания. Без них понять, кто может выполнить работу на нужном уровне, не получится.

Как понять, что SEO-подрядчик – не дилетант?

Оценить сайты агентств, на которые сделана ставка. Дело в том, что SEO всегда начинается с технической оптимизации ресурса. Если SEO-фирма не обращает на это внимание на свое портале, стоит задуматься над профессионализмом работающих здесь специалистов.

Каким должен быть хороший интернет-ресурс?

Понятным. У пользователя не должно возникать проблем с навигацией по разделам и с поиском нужной информации.

Эстетически привлекательным. Понятно, не у каждого обывателя есть представление, что значит хороший дизайн, но первое впечатление многое расскажет о ресурсе. Привлекает или отталкивает, сразу ли находится важная информация и пр.

Интересным. Читатель с первой минуты попадает в воронку и не хочет закрывать ресурс сразу: есть желание посмотреть новостную ленту, открыть статью, пролистать разделы.

Призывающим к действию. Продвижение направлено на лиды, значит, интернет-ресурс должен иметь встроенные окна для обратной связи или целевого действия.

Иметь кейсы и отзывы. Это действенный маркетинговый инструмент, который привлекает клиентов и повышает рейтинг ресурса в поисковой выдаче. Конечно, их можно выдумать и опубликовать, но обычно такие кейсы видны невооруженным взглядом. Стоит обратить внимание на язык и на факты в тексте.

Иметь контактную информацию. Телефон, окошко для для обратной связи, геолокация – все, что может привести клиента, обязательно указывается на самом видном месте.

Это минимальный набор требований для хорошего сайта, на которые стоит обратить внимание.

Какие вопросы должен задавать потенциальный подрядчик?

Первым делом оценивают, как быстро менеджер откликнулся на заявку. Любой уважающий себя продвиженец знает, что LTV (путь клиента) зависит от скорости реакции на целевое действие.

Менеджер должен разбираться в услуге, которую продает. Его задача в том, чтобы решить проблему заказчика, а не навязать услуги.

Какие вопросы должен задать менеджер:

— Продвигается ли ресурс заказчика, продвигался ли раньше, если да, то как, что не устроило, а что нравилось;

— Из каких источников и каналов приходят на ресурс посетители сейчас;

— Кто ваши клиенты, есть ли стратегия продвижения/проводились ли маркетинговые исследования;

— Есть ли в компании заказчика свои IT-специалисты;

— Какие каналы продвижения работают лучше всего (с учетом разбивки на геолокации настроек, если SEO работает на несколько регионов);

— Какие доступы может предоставить заказчик агентству;

— Какой бюджет заложен на SEO;

— Какие приоритетны сроки;

— Личные пожелания.

О чем стоит спросить менеджера?

Стоит акцентировать внимание на анализе состояния интернет-ресурса на момент обращения. Без этого определить, какие именно работы будет включать продвижение, невозможно. Если сайт нуждается в технической оптимизации, это скорее всего займет время и скажется на бюджете компании.

Не помешает запросить календарь работ с прогнозами роста основных метрик.

Какие гарантии может дать SEO-агентство?

SEO-специалисты с опытом не дают стопроцентных гарантий успешности кампании по продвижению. Хотя бы потому что на некоторые метрики, например, на конверсию в продажу может влиять множество дополнительных факторов. Например, ценность продукта в глазах выбранной целевой аудитории, его стоимость, скорость ответа отдела продаж, квалификация РОПа и пр.

Гарантии могут давать только те, кто хочет быстрее заключить договор или начинающие специалисты. Хорошее SEO-агентство на берегу предупредит о возможных рисках и предложит маневрировать с учетом ситуации в перспективе. Это значит, если какой-то инструмент не дал результат или сработал плохо, специалисты изучат проблему и предложат варианты ее решения.

Такой подход будет максимально действенным, если он будет опираться на исследования и аналитику.

Что должно быть в коммерческом предложении?

Предложение по оптимизации интернет-ресурса должно начинаться с исследования текущего состояния сайта. Это учитывает техническую готовность, рейтинги в поисковой выдаче, аналитику предыдущих кампаний и т.д.

На основе анализа можно строить план-график работ. Специалист должен предложить конкретные действия – как улучшить техническую часть сайта (внутренняя и внешняя оптимизация, если это необходимо). В этот блок могут быть включены услуги программиста, копирайтера, дизайнера.

Следующий пункт – сбор релевантных ключевых запросов. Этот список стоит изучить подробно. Все ключи должны соответствовать продукту, страницам ресурса, региону и пр.

Договор с SEO-агентством

И последнее, на что стоит обратить внимание, – это договор. В договоре прописываются сроки, план работ, стоимость с учетом всех возможных доплат (в т.ч. налогов, хотя обычно нагрузка ложится на подрядчика, но в некоторых случаях агентство просит учитывать их отдельно, что считается уместным при согласии сторон).

Если в штате нет юриста, важно внимательно изучить все пункты документа. Особенно обратить внимание на обязанности сторон, санкции за невыполнение обязательств и случаи, в которых подрядчик снимает с себя ответственность за результат.

Я точно знаю, что компетенции в SEO – это, в первую очередь, работа персонально с каждым клиентом. Хороший специалист всегда делает ставку на результат, а потому максимально честен с клиентом.

За восемь лет в SEO я работал с разными заказчиками, некоторым из которых приходилось отказывать. Такое случается по разным причинам: к примеру, требование гарантий продаж или нежелание оптимизировать техническую сторону ресурса.

В любом случае представление о том, как именно будет настраиваться SEO-продвижение я могу сказать только после комплексного аудита. Хотите узнать, что конкретно нужно сделать вам, чтобы продвинуть ресурс в поисковой выдаче? Заполните заявку ниже.

    Отправьте заявку сейчас и получите бесплатный аудит вашего сайта

    Найдем и укажем основные ошибки вашего сайта
    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку ваших персональных данных
    Спасибо!
    Ваша заявка успешно оформлена.
    Мы свяжемся с вами в ближайшее время!
    Заполните форму, оставьте свой номер телефона и адрес сайта, после вашей заявки мы свяжемся с вами, чтобы обсудить ваш проект, и предоставим подробный аудит